Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/u187467/megapolistaxi.ru/www/engine/modules/show.full.php on line 250 NowTaxi — забирал заказы » Мегаполис такси
8 (495) 771 74 74
×

Город

NowTaxi — забирал заказы

22 октября 2015

Как умирают «прокладки» агрегаторов такси или сказ о том как NowTaxi воровал заказы через Российскую биржу такси


Интересная новость вылезла в работе очередной немаленькой «прокладки-подключалки» Яндекс.Такси работающей под брендом NowTaxi.

Для справки: NowTaxi компания подключающая небольшие автопарки, и совсем маленькие службы такси которым тяжело платить Яндексу полную мзду за работу с их сервисом; одна их первых и некогда самых крупных «подключалок» Яндекс.Такси.


Слив от Яндекса


Видать у ребят последнее время дела идут не очень хорошо, если не сказать совсем плохо, их софт Шеф загнулся, т.к. Яндекс.Такси им спутал все карты и теперь при работе с таксопарками использует своё программное обеспечение, и даже в последней версии их программа автоматом запускает Яндекс.Таксометр  :), что уже по сути смешно, своих заказов там минимум, а машин до сих пор немало и если нет заказов зачем тогда вообще работать с NowTaxi. К тому-же приоритет Яндекс отдал реальным крупным службам со своими диспетчерскими и большими таксопарками типа Формулы, Ритма, Nexi и т.д., да и требования к машинам серьёзно ужесточились, встал вопрос куда податься и где можно заработать. И решили они податься в Российскую Биржу Такси если по-простому то в РБТ.


Биржа


РБТ даже с приходом агрегаторов и сейчас неплохо себя чувствует, заказы «варятся», работа идёт, а те кто давно на рынке знают, что РБТ это своего рода палочка-выручалочка для старых-добрых классических служб, действительно полезный сервис, ведь отказ от подачи машины чреват потерей клиента, а имея меньше 300 машин на линии, сложно быстро подать автомобиль, особенно в часы-пик, московские клиенты уже опробовали все плюсы агрегаторов с их тысячами машин на линии и привыкли к быстрой подаче, вот тут и помогает в работе РБТ.

Система работает по принципу биржи, служба которая не может выполнить заказ его отдаёт и ставит свой процент, другая служба которая может выполнить этот заказ торгуется и пробует заказ купить, когда сделка совершена, т.е. найден исполнитель, который обязан в назначенное время подать машину соответствующего класса, заказ уходит в работу.


Перехват


NowTaxi в бирже интересовали только  «горячие заказы», с подачей в течении 20-25 минут, только они их не покупали, а воровали, а схема выглядела так, служба которая не может выполнить свой заказ размещала его на бирже, а исполнитель заказа должен был его купить, заказ кто-то покупал, приезжал на адрес, а клиент оказывается уже с кем-то уехал. Вначале грешили, что клиент сделал заказ сразу в нескольких службах такси, клиентов даже вносили в чёрные списки. Но как оказалось на самом деле, NowTaxi уводила заказ себе, ничего за него не заплатив и никому об этом не сообщив. Т.е. им были доступны данные по заказу, но они его не брали, а сразу переносили в свой софт или посредством ручного труда оператора, или уже был написан робот. Не исключено, что в API РБТ были какие-то дыры. Я думаю комментарий с их стороны ещё будут.


Пойман – вор


Обнаружили воровство заказов случайно. Одна из старейших служб работающих с РБТ — Мегаполис такcи (основана в апреле 2009, РБТ работает с 2008), заметила, что заказы кто-то ворует, но не могли понять кто и как это делает пока нам не помог в этом разобраться один из наших старых и верных клиентов, за, что ему, а точнее ей огромное спасибо.

Дело было так, мы вывесили заказ на биржу который находится и в нашем эфире, и в эфире РБТ до назначения автомобиля. С биржы заказ никто не брал, и тут рядом с адресом освободился наш автомобиль который и взял этот заказ, а с биржы заказ был снят.

Но приехала не наша машина, а машина другой службы, клиент оказался смышлёный и позвонил нам, с вопросом кого это вы прислали вместо своей службы, мы очень удивились, ведь клиенту позвонили и сказали, что машина на адресе, а от нас звонка ещё не было, в тот же момент подъезжает наш автомобиль, мы попросили водителя пообщаться с другим водителем который приехал на заказ, что бы выяснить откуда он его взял и как тут оказался, выяснилось, что этот водитель другой службы взял заказ в программе Шеф, которой рулит NowTaxi. Но NowTaxi ни как не мог взять наш заказ, ведь одной из особенностью биржи является блокировка неугодных служб такси, которые заказ даже не могут видеть, и у нас в настройках как раз стоял полный игнор для NowTaxi.

Вот тут то всё и выяснилось. Руководитель Мегаполис такси Павел Белов, взял ситуацию в свои руки, и начал выяснять как заказ, который NowTaxi даже и видеть не мог, попал к ним, вначале грешили на РБТ, что они им заказы сливают, но как оказалось в РБТ работают честные и порядочные ребята которые дорожат своим компанией, а заказ попал то ли через ошибку в API, то-ли ещё каким-то способом, но явно не честным и мошенническим способом.


Итоги


Справедливость восторжествовала в тот же день, 21 сентября NowTaxi были отключены из РБТ и как мы думаем заблокированы навсегда, а их директор Вячеслав Пархоменко так и не сможет заработать свой 1000000$ работая не честно и воруя заказы у небольшой, но гордой службы такси.

Отсюда делаем вывод, что «подключалок» ждёт медленная и не очень приятная смерть. Сейчас продолжают открываются сотни компаний-прокладок дерущие свой процент с водителей, которые не имеют никакого отношения к бизнесу такси, ни приносят инноваций, да и просто которые не хотят честно и усердно работать, а хотят просто делать процент с водителей.

Но так не бывает, надо приносить пользу людям, и быть полезным в этом мире, иначе зачем тогда быть?


Факты


Все переговоры с оператором NowTaxi записаны и могут быть выложены в сеть в свободном доступе, что является неопровержим доказательством воровства заказов; их руководитель на связь не выходит. РБТ подтвердило перехват.


Оригинал — http://www.megapolistaxi.ru/news/51-nowtax...yut-zakazy.html

Артём Петросян, пресс-служба Мегаполис такси.

pr@megapolistaxi.ru



Вернуться к списку
Вернуться к списку
Готово